Когда платить военный сбор при продаже квартиры

Приветствую всех читателей моего блога о недвижимости! Когда платить военный сбор при продаже недвижимости? Эти вопросы я и раскрою в этом посте.

vs4Сегодняшние реалии диктуют нам свои условия и привносят свои коррективы во все сферы нашей жизни и жизни государства. Одним из таких изменений является так называемый «налог на войну», а иными словами военный сбор.

Итак, давайте попробуем разобраться, так ли страшен этот относительно новый сбор, стоит ли его опасаться и, самое главное, когда и в каких случаях его необходимо платить?

Обратившись к налоговому законодательству, в частности к Налоговому Кодексу Украины и его статье 172 п.1 мы узнаем оттуда следующее:

Военный сбор не оплачивает тот продавец недвижимости (в том числе и продавцы земельных участков, дачных домиков, домов, части квартир, комнат и прочего), владеющий своим имуществом уже более трех лет и выступающим в качестве продавца впервые в отчетном году. Иными словами, если вы просто решили продать свое недвижимое имущество, вы его продаете и никакой «военный сбор» вам при этом платить не нужно.

И, соответственно, наоборот. Вы платите 1.5% военного сбора, если продаете недвижимость, пребывающую в вашей собственности менее трех лет, или же если вы продаете более одного объекта своей собственности в течение одного отчетного года (начиная со второго).

Стоит отметить, что если вы решите продать квартиру или любую другую свою недвижимость, находящуюся в вашей собственности менее трех лет, но полученную при этом вами в наследство, неважно при помощи завещания или по закону, то военный сбор при этом вам также платить не нужно.

Оплату военного сбора продавец может произвести непосредственно перед совершением сделки купли-продажи, если она производится у нотариуса, или же подав своевременно налоговую декларацию за отчетный период, во время которого была совершена сделка.

В любом случае к этому платежу, если в вашем случае он необходим, стоит относиться спокойно, также как и к любому другому сбору или налогу.

 

С уважением Ваш риелтор Светлана Косенко

Категории: Разное

Комментарии (1)

  1. Наталия:

    Спасибо за разъяснения, все просто и понятно написано).. а то можно запутаться в таком количестве платежей, сборов и налогов

Оставить комментарий